Онкологи рассказали, как самостоятельно выявить рак

Ученые-онкологи перечислили важные признаки развивающегося рака и рассказали, на что нужно обращать внимание при самостоятельной диагностике заболевания.

Онкологи рассказали, как самостоятельно выявить рак
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Злокачественные опухоли лучше всего поддаются лечению на ранних стадиях, поэтому так важно регулярно следить за состоянием своего организма.


По мнению специалистов Лондонского университета королевы Марии, с возрастом угроза возникновения онкологии увеличивается, более 60% всех опухолей диагностируются у людей старше 65 лет.


Иногда опухоль образуется и растет без заметных симптомов. Должны насторожить любые неожиданные сбои в работе организма: например, если ранее не было проблем с пищеварением, и вдруг стали возникать сложности с опорожнением кишечника, то это повод пройти обследование.


Медики рассказали о признаке диабета, который появляется во время еды


Один из тревожных признаков – раны, которые долго не заживают. Вызвать беспокойство должны также уплотнения над кожей, необычные выделения, отеки, которые не проходят продолжительное время. К возможным симптомам рака американские онкологи также относят постоянный кашель, огрубление голоса и беспричинную хрипоту. К врачу необходимо обратиться, если эти признаки наблюдаются на протяжении двух недель, пишет «МедикФорум».


У многих видов рака нет специфических симптомов, поэтому точно установить диагноз зачастую непросто. Однако некоторые типы можно обнаружить самостоятельно на ранних стадиях. Так, рак мозга сопровождается сильными головными болями, причем необязательно неприятные ощущения возникают там, где образовалась опухоль. Боль в спине может указывать на рак матки или толстой кишки. С онкологией органов ЖКТ связывают резкую потерю массы тела.

Медики объяснили, как можно избежать рака желудка

Рак печени сопровождается кожным зудом, кожные покровы приобретают желтоватый или слегка коричневый оттенок. Признаком злокачественных новообразований могут быть покраснения и небольшие уплотнения в области груди.

Отметим, материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста. 


Читайте также:

О первых признаках рака кишечника рассказали врачи​

Главной причиной преждевременного появления морщин считается сахар​

Названы признаки, указывающие на отсутствие онкологии у человека

Кофе из автоматов может провоцировать онкологию

Названы «приятные» симптомы опасных заболеваний

Врачи назвали 3 заболевания, особенно опасных зимой

Нарколог оценил правдивость поговорок об алкоголе

Как вернуть молодость, рассказали индийские эксперты

Как помочь печени восстановиться после праздников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру