Как помочь печени восстановиться после праздников

Новогодние праздники и длинные зимние каникулы нередко становятся большим испытанием для всего организма. Как наладить работу печени, читайте в нашем материале.

Как помочь печени восстановиться после праздников
pixabay.com

Проверку на прочность этот орган проходит буквально каждый день. В период застолий печень страдает особенно сильно. Ткани печени могут восстанавливаться в случае повреждения или хронического заболевания, однако это не значит, что ресурсы органа бесконечны. Помочь ему можно несколькими способами.


В первую очередь необходимо полностью отказаться от алкоголя. Спирт увеличивает риск возникновения цирроза, при этом безопасной дозы алкоголя не существует, пишет «Волгоградская правда.ру».


Чтобы сохранить печень здоровой, нужно ограничить употребление консервов, фастфуда, копченостей, солений, жирного мяса, сладостей, выпечки и белого риса. После праздников стоит есть больше фруктов и овощей, рыбы, цельнозерновых изделий и молочных продуктов, нежирного мяса и орехов.


Для восстановления печени нужно выпивать достаточное количество воды: около 3,7 литра мужчинам и 2,7 – женщинам.


Токсичными для печени могут оказаться некоторые болеутоляющие средства, поэтому внимательно читайте инструкцию к препаратам и советуйтесь с врачом перед применением.


Помочь печени помогут некоторые биодобавки. Например, расторопша помогает уменьшить воспаление, а куркума защищает от повреждений. Однако любой препарат лучше употреблять только после консультации со специалистом.


Как показали исследования, реже страдают болезнями печени любители кофе. Однако лучше не выпивать больше трех чашек этого напитка в день.


Улучшить обменные процессы в организме и ускорить восстановление помогут прогулки и занятия спортом. Избегайте прокуренных помещений и «химических» запахов: хлора, краски, лаков и моющих средств. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру