Кофе из автоматов может провоцировать онкологию

По мнению медиков, кофе из уличных автоматов и кофемашин может вызывать проблемы с пищеварением. Помимо этого, обнаруженные в некоторых кофейных автоматах вещества могут вызывать рак.

Кофе из автоматов может провоцировать онкологию
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Специалисты обнаружили опасные для здоровья микроорганизмы в приготовленном с помощью кофемашины напитке. Среди них были отмечены энтерококки и синегнойные палочки трех видов, которые являются возбудителями инфекционных заболеваний, пишет «МК в Волгограде.ру» со ссылкой на Scientific Reports.


Выявленные в машинах для приготовления кофе микроорганизмы были устойчивы к высоким температурам. Вредоносные вещества выживали даже при 96 градусах − при такой температуре обычно готовятся напитки в автоматах. Кроме того, бактерии отличаются высокой стойкостью к антибиотикам, поэтому избавиться от проблем со здоровьем впоследствии очень сложно.

 

Врачи назвали опасные для мозга напитки


Главную опасность, по мнению медиков, представляет акриламид в составе кофе. Это химическое соединение считается опасным канцерогеном, который образуется при термической обработке. Акриламид способен провоцировать болезни сосудов и развитие рака.


Микроорганизмы могут находиться не только в гуще, но и в блоках для воды. Чтобы обезопасить себя, специалисты порекомендовали регулярно чистить устройства и дезинфицировать их специальными средствами. От употребления кофе из уличных автоматов лучше по возможности отказаться.

Читайте также:

О первых признаках рака кишечника рассказали врачи​

Медики объяснили, как можно избежать рака желудка

Нарколог оценил правдивость поговорок об алкоголе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру