Питание по часам помогает сжигать жир, доказали ученые

Использование определенных стратегий питания помогает снизить аппетит и сжечь жир. Такой вывод сделали американские исследователи по результатам недавней работы, сообщает «МК в Волгограде.ру».

Питание по часам помогает сжигать жир, доказали ученые

Ученые из университета Алабамы выяснили, что использование в образе жизни разных стратегий питания может позитивно повлиять на процесс снижения веса. В частности, речь идет о питании по часам, интервальном голодании и раннем ужине. Такие стратегии помогают улучшить метаболизм и снизить аппетит.

Астрологи назвали, что поможет похудеть каждому знаку Зодиака

Исследование американских научных специалистов стало первым, которое изучило взаимосвязь времени употребления пищи и суточного энергетического обмена, сообщается в релизе на сайте MedicalXpress.

Диетолог рассказала, какие завтраки приносят пользу, а какие – вред

В эксперименте приняли участие 11 взрослых мужчин и женщин в возрасте от 20 до 45 лет с лишним весом и хорошими показателями здоровья. Участники эксперимента опробовали две стратегии питания. Одна из них – контрольный график, когда добровольцы делали три приема пищи в течение 12-часового периода с завтраком в 8 утра и ужином в 8 вечера. Второй стратегией стало раннее кормление с ограничением по времени (eTRF) с трехразовым приемом еды – завтраком в 8 утра и ужином в 14 часов. Для контрольной группы период голодания составлял 12 часов в сутки подряд, для испытуемых – 18 часов.

Сколько животных жиров можно съесть за день

На протяжении четырех дней добровольцы придерживались такого способа питания, затем ученые замеряли у них уровень метаболизма, а также количество сожженных калорий, жира, белка и углеводов. Также каждые три часа исследователи определяли степень аппетита добровольцев в период бодрствования, ранним утром и вечером – уровень гормона голода грелина. Выяснилось, что у тех, кто применял определенную стратегию питания, уровень грелина был ниже и сжигание жира шло более активно.

Ученые уверены, что их наработки смогут быть полезными при лечении людей с ожирением.

Читайте также:

Ученые: вегетарианская диета поможет победить диабет

Эта летняя диета буквально «испаряет» жир

Ученые назвали лучшие натуральные средства от запора

Что губы могут рассказать о здоровье человека, поделились эксперты

Специалисты рассказали о продуктах, помогающих бросить курить

Медик рассказал, чем опасны травяные чаи для здоровья

Медики назвали первые признаки тромбоза

Названы болезни, которые вызывают рак

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру