Диетолог рассказала, какие завтраки приносят пользу, а какие - вред

Группа ученых из Бразилии и Европы выяснили, что пропуск завтрака чреват для подросткового организма ожирением и преждевременным развитием диабета 2-го типа, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщил MedicalXpress.

Диетолог рассказала, какие завтраки приносят пользу, а какие - вред
© Фото: pixabay.com

Елена Соломатина, диетолог Московского центра косметологии и красоты, рассказала «Вечерней Москве», действительно ли отсутствие завтрака способно привести к таким проблемам со здоровьем и что стоит включить в рацион для первого приема пищи.

Питание по часам помогает сжигать жир, доказали ученые

– Прием пищи на завтрак помогает нам в течение дня съесть гораздо меньше, что приводит к снижению общей калорийности. А все знают, что лишний вес связан с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, – уточняет Елена Соломатина. – Кроме того, если человек поест ближе к обеду, то это может вызвать скачок сахара в крови.

Специалист рассказала, что на завтрак полезны сложные углеводы, которые присутствуют в кашах и цельнозерновых крупах. Также утром можно побаловать себя продуктами, содержащими белок. Это может быть омлет, сыр либо творожная запеканка. Хорошо сочетаются углеводы и белок. Это дает чувство сытости на долгое время и предотвращает колебания сахара в крови, а также избавляет от лишнего веса.

Елена Соломатина также указала продукты, которые точно нельзя есть в первый прием пищи. Категорически нельзя пить на завтрак сладкий чай или кофе. Также вредно есть булку и хлопья. Это приводит к резкому скачку глюкозы, а затем выбросу инсулина. В результате снова захочется есть, и опять что-то сладенькое, а иначе это негативно скажется на работоспособности. Кроме того, не стоит на завтрак есть и колбасу, даже в хорошей присутствуют вредные добавки.

– Организм недополучит питательных веществ, – резюмировала специалист.

Читайте также:

Что губы могут рассказать о здоровье человека, поделились эксперты

Названы продукты, вызывающие рак

Внимание: эти 6 завтраков зря считают полезными

Кому и что можно есть ночью, рассказали диетологи

Назван лучший завтрак при диабете

Не рискуй здоровьем: продукты, которые лучше вычеркнуть из списка покупок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру