Сколько животных жиров можно съесть за день

Еще совсем недавно масла называли виновниками лишнего веса и их потребление старались минимизировать, но в последние годы отношение к жирам поменялось кардинально. Однако прежде чем отрезать очередной кусок сыра для бутерброда со сливочным маслом, стоит узнать отличия между разными типами жира в рационе. В чем они заключаются, читайте в материале «МК в Волгограде.ру».

Сколько животных жиров можно съесть за день

На протяжении десятилетий диетологи советовали ограничивать потребление жиров пределом в 30% от ежедневного потребления калорий. После диапазон пересмотрели – от 20 до 35%. Полагалось, что такой подход поможет минимизировать риск сердечных заболеваний. Однако люди понимали этот запрет по-своему и исключали из рациона в том числе полезные ненасыщенные жиры, которые присутствуют в орехах, рыбе и растительных маслах.

Названы болезни, которые вызывают рак

В пищевом производстве полезные жиры производители стали заменять сахаром и рафинированным зерном. Однако многочисленные исследования ученых доказали, что исключение жира из продуктов вовсе не снижает риска заболеваний сердца и сосудов, а напротив, несет дополнительную нагрузку на организм.

Когда диетологи говорят о потреблении здоровых жиров, имеются в виду растительные масла, в частности оливковое и подсолнечное, а также орехи, авокадо и морская рыба. Именно такие жиры должны составлять почти треть суточной калорийности.

Американский комитет по диетическим рекомендациям недавно дал совет тем, кто заботится о своем здоровье, избегать продуктов с низким содержанием жира, поскольку в их состав включено повышенное содержание сахара и рафинированного зерна.

Что касается жиров животного происхождения, при здоровом питании их предел в сутки не должен превышать 10%, настаивают диетологи. Сюда относятся сливочное масло, сало и говяжий жир, сливки, а также пальмовое и кокосовое масла. Все остальные жиры в рационе здорового человека должны быть  ненасыщенными.

Читайте также:

Медики назвали, какие напитки помогут победить бессонницу

Эта летняя диета буквально «испаряет» жир

Эти напитки быстро разрушат зубную эмаль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру