Как называются дни масленичной недели, узнали волгоградцы

С давних пор все дни праздничной недели имели определенные названия и назывались по-разному. Масленицей прощались с зимой и встречали долгожданную весну. Испеченные блины символизировали солнце. Чем было принято заниматься в каждый из праздничных дней, читайте в нашем материале.

Как называются дни масленичной недели, узнали волгоградцы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Александр Фолиев

Первый день Масленицы, назывался «Встреча». В понедельник наряжали чучело и начинали печь блины. Самый первый отдавали нищим или клали на подоконник для поминовения душ усопших родных.  

Во вторник – «Заигрыш», начинались праздничные гулянья и потехи. По улицам ходили ряженые, все катались с ледяных горок на санях.

Среда называлась «Лакомка». В этот день было принято накрывать стол в каждом доме. Хозяйки пекли блины и покупали в торговых лавках пряники, орехи и мед. Часто появлялись уличные театры, в которых артисты радовали зрителей веселыми постановками.

В «Разгуляй» – четверг колядовали, устраивали кулачные бои и катались с горок. Наряженное чучело Масленицы провозили по улицам с песнями на санях.  

В пятницу на «Тещины вечёрки» зятья приглашали своих тещ на блины. чем сильнее мужчина ее зазывал, тем больше почестей оказывал. Теща должна была обеспечить заранее зятя всем необходимым для печения блинов.

На «Золовкины посиделки» в субботу молодые невестки приглашали всех родных и угощали их. А сестрам мужа дарили богатые подарки.

В «Прощеное» воскресенье все люди просили друг у друга прощения, чтобы освободиться от грехов перед постом. В этот день сжигали чучело Масленицы и развеивали пепел по полю, чтобы был богатый урожай.  

Читайте также:

Врач рассказал, что на самом деле помогает от целлюлита

Диетологи назвали 5 главных продуктов для уменьшения жира на животе

Гастроэнтеролог рассказал, с чем полезнее всего есть блины

Врач: эта полезная для кишечника каша может заменить лекарства

Как немецкие медики готовят витаминный суп для похудения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру