В рамках проведенного исследования молотый перец проверили по 34 показателям качества и безопасности, а также на наличие пестицидов. В выборку попали образцы различные как по цене, так и по производителю. Однако даже высокая цена (550 рублей за 100 г) несильно повлияла на качество – нарушения обнаружили даже в дорогих марках.
В образцах специалисты не нашли превышения нормы тяжелых металлов или радионуклидов. Однако обнаружили микробиологические нарушения. В нескольких образцах нашли плесень, бактерии кишечной палочки и сульфитредуцирующие клостридии. Больше всего нарушений выявили в марке «Бабушкин хуторок».
Вредные микроорганизмы из перца попадают в тело человека и могут вызвать дисбактериоз и различные расстройства ЖКТ, сообщают в ведомстве.
Специалисты Роскачества выявили что в некоторых марках черный перец разбавляется семенами других растений, мукой, крахмалом и другими ингредиентами. Недобросовестные производители таким способом пытаются сэкономить на сырье.
Положительные оценки получили образцы как в дорогом сегменте, так и в дешевом. Однако ни один из изученных образцов не соответствует необходимым показателям и претендовать на Российский знак качества не может.
Для сравнения специалисты изучили черный перец горошком – в нем нарушений не обнаружили.
Читайте также:
Гипертонии нет: названы снижающие давление продукты
Как волгоградцам вырастить салат в домашних условиях
Названы способствующие долголетию вкусные продукты
Соблюдение строгих правил в Крещенский Сочельник принесет счастье