Какую опасность таит алюминиевая фольга

Специалисты предупреждают, что частицы алюминия из фольги способны проникать в пищу и накапливаться затем в организме, передает "МК в Волгограде.ру" со ссылкой на портал tvzvezda.

Какую опасность таит алюминиевая фольга
© Фото: pixabay.com

Оказывается, во время приготовления в блюдо просачивается примерно два миллиграмма фольги. В процессе лигирования частицы фольги проникают в еду. А если до запекания продукты сдобрить лимонным соком или пряностями, то уровень металла только возрастет.

Алюминий в минимальном количестве не опасен организму, но он обладает свойством накапливаться и воздействовать негативно на здоровье годами позже.

От 5 болезней поможет излечиться тыква

По сведениям ВОЗ, человек может в сутки без вреда для организма употреблять около 40 миллиграммов на килограмм массы тела. Но фольга не единственный предмет, который хранит алюминий. Эксперты отмечают, что этот элемент занимает третье место по распространенности в биосфере. Так, он присутствует в сыре, соли, чае и специях. Из алюминия делают посуду, даже некоторые лекарства содержат его. Он также может быть в антиперспирантах.

Что категорически нельзя делать 28 октября в день Евфимия Осеннего

По словам специалистов, если алюминий попадает в организм в виде растворимой соли, то он воздействует токсично на печень, мозг и другие паренхиматозные органы. Признаками отравления являются мышечная слабость, боль в костях, судороги в мышцах, заболевания дыхательной системы, анемия и нарушения в нервной системе. Детям переизбыток алюминия грозит задержкой развития и роста.

Названы продукты, которые защищают печень от болезней

Обезопасить себя от вредного воздействия алюминия, можно, если перед использованием кипятить предметы домашней утвари, а жидкие продукты и блюда, содержащие высокую кислотность, не хранить в алюминиевой посуде. Кроме того, алюминиевую фольгу рекомендуется заменить на кулинарную бумагу.

Читайте также:

Названы три ингредиента, которые эффективно очистят легкие курильщика

Лучший фрукт для завтрака, способный понизить уровень сахара в крови

Названы напитки, которые запрещено пить мужчинам после 50 лет

Врачи озвучили влияющие на рост опухолей витамины

Названы симптомы рака, проявляющиеся за пять лет до недуга

Диетолог назвала пять главных принципов питания после 60 лет​

Названо лучшее время для приема лекарства от давления​

Что необходимо знать о правильном питании школьника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру