Диетолог назвала пять главных принципов питания после 60 лет

В пожилом возрасте человеческий организм уже не может справиться с тем объемом пищи, который был в молодости. У него уменьшается скорость пищеварения, меняется концентрация ферментов в желудочном соке и снижается его объем. На что обратить внимание при построении меню после 60 лет, читайте в нашем материале.

Диетолог назвала пять главных принципов питания после 60 лет
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По словам диетолога Ирины Калининой, калорийность суточного рациона в пожилом возрасте не должна превышать 2000 калорий в день. После 60 лет у людей снижается эластичность желудка, и он не может вмещать объемы пищи такие же, как и в молодом возрасте.

Лучший фрукт для завтрака, способный понизить уровень сахара в крови

– Прибавьте сюда уменьшение объемов желудочного сока, и мы получим пищу, которая с трудом переваривается и «стоит» в желудке, – говорит Ирина Калинина. – Отсюда гастрит, расстройства пищеварительного тракта, эрозии, язвенная болезнь желудка. Всего этого можно избежать, если ограничить употребление мяса, мучных блюд и ввести в рацион больше растительных продуктов.

Врачи озвучили влияющие на рост опухолей витамины

Начните есть нежирные сорта мяса: говядину, телятину, баранину, ягнятину, мясо кролика, курицы, индейки. Два раза в неделю ешьте речную рыбу. Полезно съедать 2–3 яйца в неделю, приготовленных всмятку или в виде омлета.

Названо лучшее время для приема лекарства от давления​

От сырого молока в пожилом возрасте нужно отказаться. Это источник жира и холестерина. А вот кисломолочные продукты, напротив, очень полезны. Диетолог рекомендует пить кефир перед сном.

После 60 лет надо завести хорошую привычку варить кашу из гречки или овсянки на завтрак.

– В овсяную кашу обязательно добавляйте как можно больше фруктов, – отмечает эксперт. – Гречка – прекрасный гарнир к легкому мясу и тушеным овощам.

Названы продукты, которые защищают печень от болезней

Хлеб лучше употреблять бездрожжевой и с добавлением отрубей. Специалист советует отказаться и от бобовых культур – фасоли, гороха, чечевицы.

Нужно ограничивать потребление сладких продуктов – суточная норма не более 50 граммов сахара. Лучше всего сладости заменить фруктами, ягодами и медом.

Названы три ингредиента, которые эффективно очистят легкие курильщика

Очень важно в пожилом возрасте снизить количество употребляемой соли. В день безопасно съедать не более 5 граммов. Организму достаточно того, что он получает из пищи. Особенно опасен излишек соли для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и остеопорозом.

Читайте также:

Несчастны в любви: каким знакам зодиака тяжелее всего дается личное счастье​

Медики предупреждают: черный хлеб вреднее белого

Названы напитки, которые запрещено пить мужчинам после 50 лет

Как сок алоэ продлевает молодость​

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру