Что необходимо знать волгоградцам о правильном питании школьника

Проблема правильного питания учащихся образовательных учреждений продолжает оставаться одной из самых актуальных. По сведениям комитета по здравоохранению по Волгоградской области, самыми распространенными заболеваниями у школьников являются гастриты и гастродуодениты, которые составляют 60% среди недугов органов пищеварения. Рост болезней связан, по мнению специалистов, с неправильным питанием, передает «МК в Волгограде.ру» со ссылкой на «Вечерний Волгоград.ру».

Что необходимо знать волгоградцам о правильном питании школьника
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Диетолог Ирина Калинина рассказала, что ребенку важно следить за количеством потребляемой пищи, интервалами между приемами еды, а также за калорийностью рациона. Кроме того, детям необходим завтрак.

– Домашний завтрак важен для ребенка, даже если его кормят в школе. Некоторые дети привередливы и могут не прикоснуться к еде в столовой школы. Домашнее меню утром должно состоять из омлета, молочной каши, горячего бутерброда с чаем.

Такой завтрак поможет к первому уроку выработать в необходимом количестве глюкозу, чтобы запустить процессы памяти и мышления.

Необычный водитель маршрутного такси развозит пассажиров в Волгограде​

Дети должны питаться пять раз в день, а перерывы между едой не должны превышать четыре часа. В противном случае начинает страдать память. Волгоградский специалист не рекомендует также частить с едой, так как при переедании ухудшается аппетит, и не усваиваются полезные вещества.

Кроме завтрака детям необходимо организовать и перекус, который требуется после третьего урока. В него может входить питьевой йогурт, творожок, орехи, фрукты, бутерброды с сыром и овощами. Также необходимо ребенка приучить пить воду на каждой перемене.

Что касается вредной пищи, то помните: никаких снеков и газировки.

– Неправильное питание негативно отразится на физическом состоянии ребенка. Дети, которые увлекаются сухариками, страдают от лишнего веса. Также еда плохого качества – путь к сахарному диабету, костно-мышечным недугам, рахиту, заболеваниям эндокринной системы и ЖКТ, – предупреждает Ирина Калинина.

Названы симптомы рака, проявляющиеся за пять лет до недуга

Также нужно уделять внимание домашнему ужину, из которого следует исключить мясные субпродукты и включить в меню рыбу, мясо и любые каши. Хлеб, макароны и полуфабрикаты рекомендуется свести к минимуму.

– Быстрые углеводы ни к чему хорошему не приведут, – говорит диетолог.

Без мяса у ребенка может развиться анемия, особенно это касается девочек-подростков.

Не стоит забывать и про дополнительные вещества и микроэлементы, а именно йод, витамин D, омега-3 жирные кислоты. Эти элементы улучшают умственную деятельность ребенка, развивают память и воображение.

Читайте также:

Что категорически нельзя делать 28 октября в день Евфимия Осеннего

Врачи озвучили влияющие на рост опухолей витамины

Что необходимо знать о правильном питании школьника

Какую опасность таит алюминиевая фольга

Диетолог назвала пять главных принципов питания после 60 лет​

Лучший фрукт для завтрака, способный понизить уровень сахара в крови

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру