Три фактора, которые провоцируют ухудшение зрения у детей

У многих школьников плохое зрение. Взрослые считают, что виноваты в этом смартфоны и компьютеры, за которыми дети проводят большое количество времени. Специалисты уверены, что гаджеты не всегда оказывают негативное влияние на зрение, а вот сладости вполне могут.

Три фактора, которые провоцируют ухудшение зрения у детей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

По данным медиков, если у обоих родителей близорукость, то у их ребенка с 33%-ной вероятностью тоже она разовьется. В современном мире с большим количеством технологий появляется много детей с плохим зрением. Врачи считают, что на это влияет чрезмерное увлечение сладостями. Из-за повышенного сахара в организме затрудняется усвояемость витамина В1, что провоцирует неврит и ухудшение зрения, пишет китайский портал Sohu.

Если у родителей степень близорукости составляет более 6 диоптрий, то их дети могут попасть в группу риска по врожденному заболеванию. К сожалению, строгие ограничения в использовании электронных устройств никак не повлияют на развитие близорукости.

Дети очень любопытны по своей природе и могут пристально смотреть на яркие источники света (солнце, лампа, огонь), а глаза — хрупкий орган чувств. В результате таких действий можно нанести им непоправимый вред. Родителям нужно пресекать подобные игры малышей.

Для сохранения здоровья глаз нужно чаще гулять на свежем воздухе, ограничивать употребление сладкого, вести активный образ жизни. После школы детям полезно гулять и побольше смотреть на предметы, расположенные вдалеке. Это поможет расслабить глазные мышцы и снять усталость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру