Смерть от зноя: при какой температуре умрет даже здоровый человек

В современном мире не обязательно ехать в Азию или Африку, чтобы погибнуть от жары. Подобные условия присутствуют и в нашей стране летом.

Смерть от зноя: при какой температуре умрет даже здоровый человек
Фото: unsplash.com/@sam_beasley

Нередко появляются сообщения о смерти людей из-за перегрева в Канаде и США. Поэтому ученые изучили этот вопрос и выяснили при какой температуре и влажности человек может погибнуть.

Американские исследователи собрали данные с метеостанций всего мира за период с 1979-го по 2017 годы. Они нашли свыше 7000 случаев смерти людей от условий «мокрого термометра», пишет портал Science Advances. Это явление происходит при наступлении определенной температуры и влажности, когда тело человека уже не может охладиться с помощью пота, и тогда наступает смерть от перегрева.

Ученые выяснили, что данные условия возникают при влажности более 95% и температуре выше +31,1°С. Специалисты определили, что человеческий организм в принципе не может выдержать условия «мокрого термометра» при нагревании воздуха до +35°С. В подобных условиях умирают даже здоровые люди. Их не спасет ни тень, ни легкая одежда из хлопка, ни бесконечный запас воды. От переизбытка влаги в воздухе невозможно предотвратить перегрев тела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру