Семин день: что нельзя делать в этот праздник, 14 сентября

Сегодня, 14 сентября, а по старому календарю 1 сентября, церковь чтит память святого Симеона, родившегося в V веке в бедной семье. Он был первым основателем столпничества. Святой установил столб в несколько метров высотой и поселился на нем. Симеон сутками стоял и молился почти без перерыва. Он стойко переносил зной, дождь и стужу, а также строго воздерживался в еде. Питался он тем, что приносили ему люди. Это была размоченная пшеница и вода.

Семин день: что нельзя делать в этот праздник, 14 сентября
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

Святой жил больше 100 лет и умер во время молитвы. Православная церковь называет Симеона «небесным человеком, земным ангелом и светильником вселенной».

В народе этот день назвали Семиным и считали, что с этого праздника начинается бабье лето.

По народным приметам 14 сентября ни в коем случае нельзя выходить на берег водоема, пока не уйдет роса. Это было связано с поверьем, что ранним утром из воды выходит рыба угорь. Она передвигается по росе и лугам, смывая с себя все недуги и передавая их человеку. Люди не жаловали эту рыбу и ловили ее, когда нечего было есть в семи городах. И то к хвосту и голове даже не прикасались. Народ считал эту рыбу хитрым змеем, которую использовали колдуны.

Как и в любой другой церковный праздник, сегодня нельзя ссориться, спорить, злиться, ругаться, обижать, а также обижаться. Также сегодня нужно решить все свои денежные дела, чтобы грядущий год был удачным в финансовой сфере.

Приметы советуют пересчитать до восхода деньги, чтобы был успех в предстоящих делах.

Также 14 сентября нужно пойти в церковь и причаститься. Нужно в этот праздник попросить прощения у людей, которых вы успели обидеть за этот год. Близких в Семин день следует одарить религиозными вещами: календарями, книгами и иконами.

Что нельзя делать в Семин праздник, 14 сентября:

- подметать пол;

- выбрасывать оставшуюся еду;

- переезжать.

Сегодня именины отмечают Иисус, Аифал, Семен, Марта, Марфа, Наталья, Татьяна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру