Психолог раскрыл, почему не стоит жертвовать своими интересами

Многие люди с детства привыкли ставить чужие интересы выше своих. Такой подход чреват различными проблемами.⠀

Психолог раскрыл, почему не стоит жертвовать своими интересами
pixabay.com

– В альтруизме нет ничего плохого, однако важно отличать его от нездорового самопожертвования, – цитирует психолога, семейного и личностного эксперта Дмитрия Соболева Rodgor.ru. – Человек может раздавать родственникам, друзьям, коллегам все свои ресурсы и этого не замечать. При этом он будет надеяться, что его поступок оценят и вернут «долг», оправдав его ожидания.

Чаще всего это случается в отношениях детей и родителей. Ребенок воспринимается как определенная инвестиция, которая в будущем принесет дивиденды в виде своих успехов.

– Сначала нужно защитить свои интересы, заняться их реализацией, а уже после, имея возможности и ресурсы, помогать другим, – подчеркивает специалист.

Успешный и обеспеченный человек сможет финансово помочь близким и не станет для них обузой. А спокойный и счастливый сможет подарить радость любимым и детям. Делиться намного приятнее, когда есть что подарить окружающим, не отрывая от себя последнее. Не стоит забывать о себе.⠀

– Бессмысленное самопожертвование «на износ» – это страдание, и в конечном итоге оно никому не принесет счастья: ни отдающему, ни принимающему, – резюмирует Дмитрий Соболев.

Читайте также:

От этих факторов зависит ментальное здоровье

Простой способ поможет волгоградцам найти мотивацию

Психолог: этот способ поможет не бояться заражения COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру