От этих факторов зависит ментальное здоровье

Ментальное здоровье – это необходимая составляющая для жизни каждого. От ее наличия зависит то, насколько человек счастлив и находится ли он в гармонии с собой. Ведь быть неудовлетворенным, иметь страхи и тревоги можно даже при наличии всех благ независимо от того, что ты имеешь. Корень проблемы кроется в умении любить себя, принимать себя, ценить себя и управлять собой. Иными словами, это психологическое благополучие, которое позволяет вам преодолевать трудности, приносить пользу окружающим, быть успешным и реализовывать свои мечты.

От этих факторов зависит ментальное здоровье

Формирование правильного отношения к себе, ощущения себя и понимания своего «я» и его места в мире начинается в детстве. На правильное взросление человека влияют многие факторы. Психологи выделяют такие основные необходимые составляющие для правильного взросления и формирования психологического здоровья:

– психологическое здоровье и зрелость родителей;

– здоровая атмосфера в семье, отношения их с ближайшим окружением;

– удовлетворение базовых потребностей ребенка (еда, тепло, любовь, забота, внимание, возможность расти и развиваться, обучение самостоятельности);

– достаточное количество времени наедине с собой (своя комната или пространство, условия для формирования своего «я»);

– взросление, отделение от родителей по своевременным этапам.

Однако человеческая психика, как и тело, достаточно гибки, и даже если по какой-то причине в детстве или более взрослом возрасте возникли проблемы или нарушения в ментальном здоровье, их можно корректировать, формировать новые привычки, осознание и понимание при помощи специалиста. Для многих людей из-за сложившихся в постсоветском обществе стереотипов посещение психолога является постыдным и не необходимым. Регулярное общение с данным специалистом крайне популярно на Западе, в европейских странах. Если вы чувствуете дискомфорт, необходимость в общении с психологом, но боитесь записаться на прием, воспользуйтесь услугой психолога онлайн, перейдя по ссылке https://initium.care/lichostnie-problemi/love-yourself/. Данный ресурс позволяет выбрать специалиста, записаться на прием и получить квалифицированную помощь в режиме онлайн, без личной встречи и похода в кабинет или клинику.

Специалисты центра психологического консультирования Initium.care предлагают профессиональную помощь, консультирование по разным темам, в числе которых находится и любовь к себе. Методики специально адаптированы под работу в системе онлайн и гарантируют результат. Предлагаются такие направления работы: супружеские отношения, родители и дети и личностные проблемы. Консультации и сеансы помогут вам навести порядок внутри себя и в отношениях с близкими.

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру