Уролог назвал последствия коронавируса для мужского здоровья

По словам уролога Сергея Боголюбова, коронавирусная инфекция может нарушить работу ряда органов, для мужчин это может обернуться далеко идущими последствиями.

Уролог назвал последствия коронавируса для мужского здоровья
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Вирус способен проникать в клетки через множество рецепторов, в опасности могут оказаться в том числе те, что вырабатывают тестостерон.

− Когда в клетке происходит достаточное накопление вируса, ее оболочки разрываются и происходит инфицирование здоровых клеток, − объяснил механизм Сергей Боголюбов. – В результате сама клетка погибает. Если говорить конкретно о здоровье мужчин, то вирус может серьезно отразиться на их здоровье только при тяжелой форме заболевания.

В частности, коронавирус может привести к нарушению репродуктивной функции. Это проявляется в снижении полового влечения и уменьшении уровня тестостерона.

В ряде случаев также может наблюдаться быстрая утомляемость, астения, цитирует медика телеканал «360».

Отметим, в Волгоградской области за минувшие сутки зарегистрировано 65 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших с начала пандемии составляет 1596 человек. На лечении с подтвержденным коронавирусом сейчас находятся 1119 человек, в том числе 52 ребенка.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру