О каких заболеваниях говорят редкие брови и ресницы

Специалисты могут заподозрить наличие скрытых заболеваний или недостаток витаминов и микроэлементов при первом взгляде на человека. О том, что в организме есть нарушения, говорят в том числе ресницы и брови.

О каких заболеваниях говорят редкие брови и ресницы
pixabay.com

Густые брови у мужчин часто говорят о хорошем гормональном фоне. Однако такие же брови у женщин, наоборот, могут указывать на недостаточность функции половых желез.

Если брови начали выпадать, причина может быть в недостатке гормонов щитовидной железы – Т3 и Т4. Причиной поредения бровей может также стать дефицит коллагена и витамина D. Нередко волоски выпадают из-за кожных грибковых инфекций или стресса.

Слишком тонкая линия бровей и у мужчин, и у женщин нередко наблюдается при дефиците железа в организме. Если лишние волосинки начали появляться у переносицы, то есть брови начали срастаться, возможно, есть нарушение мозгового кровообращения. Особенно если такое изменение сопровождается частыми головными болями и судорогами.

Слабые ломкие ресницы говорят о сниженном иммунитете. Это происходит из-за неправильного питания или вредных привычек, а также весной, когда организму не хватает витаминов.

Если выпадение ресниц слишком заметно, возможно, причина в гормональных или кожных заболеваниях: это может быть гипотиреоз, демодекоз, блефарит, чесотка век или алопеция.

Отметим, точный диагноз может установить только специалист. Прежде чем принимать какие-либо меры, нужно сдать анализы и получить консультацию врача.

Читайте также:

Эндокринолог: по ногтям можно определить скрытые болезни

Онколог рассказал, чем может быть опасно «лечебное» голодание

Глоба: три везучих знака ждут большие деньги в начале лета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру