Лор назвал самые тяжелые осложнения коронавируса

Отоларинголог Владимир Зайцев рассказал, как коронавирусная инфекция воздействует на организм человека и какие опасные осложнения может вызывать.

Лор назвал самые тяжелые осложнения коронавируса
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

По словам врача, вирус в первую очередь снижает иммунитет человека, из-за чего пациент впадает в так называемую иммунодепрессию – это снижение устойчивости к инфекционным заболеваниям.

− У пациента может развиться бронхолегочная инфекция, появиться воспаление и склонность к хроническим бронхолегочным патологиям, − рассказал Владимир Зайцев в интервью «Звезде». – Причем если при обычной простуде воспаление держится на уровне полости носа или глотки, то при коронавирусе могут поражаться слизистая полость носа, околоносовые пазухи, гортаноглотка, трахея, легкие и бронхи.

Читайте также: О каких заболеваниях говорят редкие брови и ресницы

Как подчеркнул отоларинголог, прослеживается поражение почти всех этажей дыхательной системы, что может негативно воздействовать на другие органы. Самым опасным осложнением Зайцев назвал полиорганную недостаточность − тяжелую стресс-реакцию организма. COVID-19 может провоцировать состояния острого панкреатита и острой сердечной недостаточности, заключил медик.

Отметим, в Волгоградской области за минувшие сутки коронавирусом заразились 65 человек. Ситуация с заболеваемостью начала меняться в лучшую сторону начиная со среды, 13 мая. 

За последние дни лабораторные исследования также не выявили ни одного заразившегося среди тех, кто контактировал с заболевшими, пишет «Волгоградская правда.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру