Врач назвал неявные признаки скрытого инсульта у женщин

Многим известны такие симптомы инсульта, как паралич и внезапная головная боль. Однако у женщин на опасное состояние могут указывать непривычные признаки, которые легко пропустить.

Врач назвал неявные признаки скрытого инсульта у женщин
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

При инсульте происходит нарушение кровообращения в головном мозге, возникающее из-за закупорки или разрыва сосудов. Как правило, женщины тяжелее восстанавливаются после перенесенного удара, поэтому врачи советуют внимательно относиться к первым признакам проявления недуга.


Кардиолог дал легкий рецепт лекарства-конфет для сердца


По словам Кристиана Нольте, научного сотрудника Центра исследований инсульта в Берлине (CSB), женщины страдают от инсульта чаще, чем мужчины. Однако наблюдается это из-за того, что представительницы слабого пола живут, как правило, дольше. Так, риск инсульта значительно возрастает у женщин старше 75–80 лет, пишет Focus.de.

Чаще всего в группу риска попадают женщины, страдающие сердечной недостаточностью, мерцательной аритмией или ишемической болезнью сердца, причем об этих нарушениях многие пациентки могут даже не подозревать. 

Еще одним специфическим фактором риска для женщин является прием гормональных препаратов, особенно в пожилом возрасте. Увеличивают риск инсульта малоподвижный образ жизни и курение.

 

Нарколог раскрыл, с чего незаметно начинается женский алкоголизм

 

Медик советует немедленно обратиться за помощью к специалистам, если внезапно появились следующие симптомы:

− мышечная слабость;
− одностороннее онемение тела;
− нарушение речи;
− ухудшение зрения, предметы при этом двоятся.

Для женщин при инсульте характерно также появление тошноты и сильное головокружение. Возможны икота, боль в груди и голове, одышка и затрудненное дыхание.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру