В Роспотребнадзоре назвали действенные способы избежать рака

Сегодня, 4 февраля, в мире отмечают День борьбы против рака. О способах профилактики появления злокачественных новообразований рассказали специалисты Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре назвали действенные способы избежать рака
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Гргиоренко / архив

В первую очередь необходимо соблюдать здоровый образ жизни, напомнили в ведомстве. Причем важны не только занятия спортом и отказ от сигарет и алкоголя. Необходимо употреблять оптимальное количество овощей и фруктов, соблюдать режим сна и бодрствования. 

Порядка 30% всех зарегистрированных случаев рака вызваны несбалансированным питанием, недостатком физической активности и вредными привычками.

Эксперты советуют уменьшить количество красного мяса в ежедневном меню или заменить его рыбой. Согласно исследованиям, употребление рыбьего жира помогает сократить вероятность возникновения опухолей. Кроме того, как уже писал «МК в Волгограде.ру», мясо увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний − основной причины смертности во всем мире.

Уничтожить в организме попавшие в него вирусные онкогенные частицы помогут прививки. Если вирус не смог заразить носителя, то и рак он спровоцировать не сможет, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Крайне важно регулярно обследоваться, поскольку рак, выявленный на ранней стадии, легче поддается лечению.

Читайте также:

Есть в каждом доме: врач назвал убивающие иммунитет продукты

Врачи дали рецепт каши, которая регенерирует печень

Кардиологи назвали единственную сладость, которая лечит сердце

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру