Врачи предупреждают о социальной заразности ожирения

Несмотря на то что ожирение признано заболеванием неинфекционного характера, оно все же может передаваться другим людям. Такую гипотезу высказал в радиоэфире федеральной волны российский ученый и врач.

Врачи предупреждают о социальной заразности ожирения
Фото: pixabay.com

По данным медиков, в России лишним весом страдает не менее половины населения старше 30 лет. Основными факторами развития заболевания специалисты называют гиподинамию и отсутствие культуры питания.

При каких болезнях кофе надо пить обязательно, ответил врач

Директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург считает, что в ожирении есть также фактор «социальной заразности».

 – Человеку, как любому примату, свойственно так называемое «подражательное поведение». Зачастую человек подражает и хорошему, и плохому поведению. Чем человек менее по-взрослому организован, тем он скорее склонен подражать своему окружению, – уверен эксперт.

Врачи назвали продукты, которые помогут заснуть за считаные минуты

Нередко такое поведение можно встретить в компаниях, где в офисах принято устраивать застолья и чаепития. Сотрудник ест за компанию, чтобы не выделяться, в итоге появляется лишний вес.

В семейных парах также присутствует подражательное поведение, которое касается в том числе питания. Так, медики наблюдают, что у мужчины растет вес, когда жена носит ребенка.

Медики назвали 5 сигналов организма, которые нельзя игнорировать

По мнению Гинзбурга, это обусловлено общим снижением физической активности в семье, проведением времени за отдыхом и более калорийным питанием.

Между тем медики предупреждают, что ожирение становится одним из факторов риска развития заболеваний сердца и сосудов, диабета и рака.

Читайте также:

Гастроэнтеролог сообщила, кому противопоказан зеленый чай

Кардиолог: эти продукты самые вредные для сердца

Владимир Шкарин предупредил волгоградцев о коронавирусе

5 лучших продуктов для улучшения метаболизма назвала диетолог

Какие продукты абсолютно точно не стоит покупать зимой

7 специй и трав, которым под силу «отпугнуть» рак желудка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру