Шесть простых правил для сохранения здоровья почек

Почки – часть одной из важнейших систем организма, поэтому каждый человек должен заботиться об их здоровье. Медики подсказали, что для этого нужно делать.

Шесть простых правил для сохранения здоровья почек
Фото: pixabay.com

По словам специалистов, соблюдая несложные правила, можно свести к минимуму риск развития болезней почек.

Первое – нужно уменьшить количество сахара в рационе. Этот продукт не только может привести к диабету, но и увеличивает уровень сахара в почках. Лучше откажитесь от сладкой газировки и выпечки.

Нужно снизить уровень употребления соли. Хотя натрий – нужный для организма минерал, он вреден в большом количестве. В результате тело начинает запасать воду, появляются отеки, повышается кровяное давление и растет нагрузка на почки.

Стабилизировать свой вес. Лишние килограммы напрямую влияют на здоровье почек – заставляют фильтровать и избавляться от отходов выше нормы.

Нужно бросить курить и сократить потребление алкоголя. Никотин замедляет приток крови к почкам, а спиртное вызывает в них негативные изменения. В результате орган становится неспособным эффективно работать.

Еще одно правило – важно следить за уровнем холестерина. Он вредит не только сердцу, но и почкам. Холестериновые бляшки могут засорять артерии и перекрыть кровоток к органу.

Читайте также:

Чего категорически нельзя делать 19 января, на Крещение Господне

Какие блюда волгоградцам подавать на праздничный стол в Крещение

Эксперт пояснил, как волгоградцам правильно окунаться в крещенскую прорубь

Какие продукты незаменимы для здоровья глаз, рассказали офтальмологи

Какие продукты помогут справиться с зимней депрессией

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру