Эти правила помогут правильно для здоровья окунаться в купели

Для православных верующих в ночь с 18 на 19 января откроют священные купели, чтобы можно было очистить и смыть грехи. Существуют 9 правил, которые позволят сделать это безопасно.

Эти правила помогут правильно для здоровья окунаться в купели
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В первую очередь следует проверить свое здоровье, так как не стоит окунаться тем, у кого есть противопоказания. Это относится к людям, страдающим диабетом, воспалением внутренних органов, сердечно-сосудистыми недугами, болезнями носоглотки, гриппом и простудой, передает "МК в Волгограде.ру" со ссылкой на "МедикФорум".

Купаться нужно в специально отведенных местах, которые подготовлены согласно требованиям и всем нормам безопасности. Кроме того, рядом с разрешенными и специально оборудованными купелями всегда дежурит скорая помощь и спасатели.

Помните, перед окунанием в купели нельзя распивать алкогольные напитки. Это может навредить здоровью, поскольку после купания в купели в нетрезвом виде может возникнуть переохлаждение, а также риск развития серьезных болезней.

Для крещенских купаний подготовят восемь купелей в Волгограде

Захватите с собой теплые вещи. Они вам пригодятся после окунания в купели. Плед, сухая теплая одежда, шерстяные носки и обувь помогут вам согреться и не замерзнуть. Термос с горячим чаем тоже не окажется лишним.

Перед тем, как окунуться обязательно разогрейтесь, разомнитесь. Для этого попрыгайте, побегайте на месте, сделайте гимнастику. Тело должно быть слегка разогретым, поэтому не переусердствуйте.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Не пейте воду из купели. В нее погружаются разные люди. Поэтому святую воду из купели следует набирать до того, как в нее начнут окунаться.

Не ныряйте вперед головой, ведь окунание в купели – это православная традиция, а не спортивное мероприятие. Кроме того, из-за этого действа сосуды головного мозга могут сузиться, в результате чего возникнет риск потери сознания.

Как справляться с диабетом зимой, рассказали медики

Не задерживайтесь в купели надолго, поскольку ледяная вода может вызвать необратимые последствия. Больше минуты в такой воде находиться нельзя. В противном случае можно переохладиться и заболеть.

После выхода из купели следует обязательно согреться. Не стоит браться за поручни голыми руками, повесьте на них сухое полотенце, которым после выхода разотритесь. Затем выпейте горячий чай, переоденьтесь в сухое и теплое, высушите голову. И не задерживайтесь у купели ради фотосессии в полуголом виде. Не забывайте, здоровье превыше всего.

 

Читайте также:

На зависть многим: каким знакам ждать подарков судьбы 18 и 19 января​

Малышева раскрыла, какой рак самый «хороший»​

Названы самые полезные для здоровья виды сыра

Эти изменения в питании повысят защиту организма от рака​

Названы самые опасные для здоровья приправы

Как снизить давление без лекарств, рассказали врачи

Названы продукты, способные уничтожить глисты

На волоске от бедности: этим знакам лихо повезет в конце января

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру