Как снизить давление без лекарств, рассказали врачи

Высокое кровяное давление опасно для здоровья и увеличивает риск возникновения инсульта, сердечных приступов, аневризмы, почечной недостаточности, летальных исходов, снижения когнитивных функций. Специалисты утверждают, что большинство людей могут снизить давление без применения лекарств.

Как снизить давление без лекарств, рассказали врачи
© Фото: pixabay.com

Так, регулярные занятия быстрой ходьбой дают эффект в снижении артериального давления практически как лекарственные препараты. Достаточно заниматься ей не меньше 30 минут несколько дней в неделю, передает «МедикФорум».

Медленное дыхание и медитативные практики эффективно помогают контролировать гормоны стресса, такие как кортизол и адреналин, и с ними – кровяное давление. На дыхательные упражнения достаточно тратить 5 минут утром и вечером.

Продукты, богатые калием, являются частью программы снижения артериального давления. Хорошими источниками этого микроэлемента являются горох, фасоль, апельсиновый сок, чернослив, бананы, изюм, помидоры и картофель.

Также для снижения повышенного давления рекомендуется потреблять натрий не более 1500 мг в сутки. Сократить соль в рационе можно, если отказаться от продуктов глубокой обработки.

Темный шоколад благодаря флавонолам помогает снизить кровяное давление. Он расслабляет кровеносные сосуды и усиливает кровоток.

Каркаде является проверенным способом понижения высокого кровяного давления. Исследование показало, что если ежедневно выпивать три чашки чая из гибискуса, то за шесть недель можно снизить систолическое давление на 7 пунктов.

Музыка может облегчить состояние людям с повышенным давлением. Такой способ может заменить больным с умеренной гипертонией аптечные препараты.

Информация носит исключительно информационный характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру