Названы главные продукты, повышающие иммунитет

Сезон простуды и вирусов неумолимо приближается. «МК в Волгограде.ру» публикует список продуктов, которые точно помогут укрепить иммунную систему.

Названы главные продукты, повышающие иммунитет
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Чеснок

Это растение подсемейства луковых содержит много аллицина, за счет чего обладает существенным иммуномодулирующим эффектом. Если чеснок включать в рацион регулярно, то активизируется выработка внутренних клеток иммунной системы, которые защищают организм от болезней. В ходе одного из исследований ученых из США выяснилось, что регулярное употребление чеснока на протяжении 3 месяцев дает почти полную защиту от респираторных вирусных инфекций. Кстати, в день медики советуют съедать не больше 2–3 зубчиков чеснока.

Имбирь

Корень растения способствует улучшению работы иммунной системы в целом. Включение имбиря в рацион снижает концентрацию свободных радикалов, что служит профилактикой злокачественных новообразований. Также у имбиря сильные противовоспалительные свойства, что помогает бороться с болезнями.

7 советов, как раз и навсегда бросить курить

Кисломолочные продукты

Йогурт, кефир, сметана содержат живые биокультуры, которые укрепляют работу местных факторов иммунитета, в частности микрофлору кишечника. Большое количество витамина D в составе этих продуктов помогает в вопросе профилактики аутоиммунных заболеваний.

Брокколи

Этот овощ содержит много витаминов – А, Е, С, антиоксидантов, микро- и макроэлементов, а также клетчатки. Входящий в состав брокколи флавоноид кверцетин имеет противоаллергические свойства, а также стимулирует иммунную систему. По результатам исследования чешские ученые рекомендуют включать в рацион брокколи при аллергических болезнях, а также в сезон ОРВИ.

Рыба и морепродукты

В составе этих продуктов много селена и цинка, что способствует повышению числа защитных клеток иммунной системы. Организм лучше противостоит вирусам и другим болезням. Кроме того, по данным Американского национального института здоровья, сочетание цинка и селена в составе продукта усиливает эффект каждого из микроэлементов.

Информация носит рекомендательный характер и не отменяет консультации с медицинским специалистом.

Читайте также:

Названы причины, из-за которых человек толстеет 

Что категорически нельзя делать 6 сентября в Тихий день​

Они приносят счастье: 4 знака зодиака, которые должны быть в жизни каждого

Имена мужчин, с которыми никогда не создать крепкую семью

Каким знакам зодиака не везет в любви по жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру