Кому нельзя есть огурцы, рассказали диетологи

Это овощ известен своей низкокалорийностью и тем, что в него входят минеральные вещества, витамины и антиоксиданты. Кроме того, содержащиеся в огурце калий, кремний и цинк делают его прекрасным профилактическим средством для ухода за кожей и волосами. Но у этого зеленого овоща есть и противопоказания, о которых рассказали врачи.

Кому нельзя есть огурцы, рассказали диетологи
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В огурце содержатся лютеин и зеаксантин, которые накапливаются в тканях глаз, тем самым защищая их и зрение. Также пищевая ценность зеленого овоща обусловлена наличием в нем фитостеролов, подавляющих всасывание холестерина из пищеварительного тракта. В результате холестерин лучше выводится из организма, и этим уменьшается его присутствие в крови.

Диетологи рекомендуют есть огурцы с кожурой, так как именно в ней присутствует основная масса полезных веществ. Но нужно быть уверенным в качестве овоща, поскольку именно в кожице накапливаются вредные вещества.

Несмотря на то что огурец – явно полезный продукт, у него есть и противопоказания. Врачи не советуют есть огурцы с кожурой при обострении колита, дискинезии, почечной недостаточности, гастрита и заболеваниях желчевыводящих путей, передает «МК в Волгограде.ру».

Внимание! Информация на сайте предоставлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Читайте также:

Главные законы правильного питания назвал диетолог​

Эти растения помогут снизить стресс не хуже лекарств​

Волгоградцы предпочитают кефир

До конца света остался один день: сбудется ли страшное предсказание​

Что категорически нельзя делать 29 августа в Ореховый, или Хлебный, Спас

Мужские знаки зодиака, которые предпочитают замужних женщин​

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру