Главные законы правильного питания назвал диетолог

Диетолог Минздрава Виктор Тутельян рассказал, какие два важных правила нужно соблюдать, чтобы обеспечить максимальное здоровье и профилактику ожирения.

Главные законы правильного питания назвал диетолог
Фото: pixabay.com

Первое правило, по мнению главного внештатного специалиста-диетолога Минздрава РФ, научного руководителя Федерального центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Виктора Тутельяна, заключается в соблюдении разнообразия рациона. Второе важное правило – соблюдение баланса потребляемых и затраченных калорий.

Эти растения помогут снизить стресс не хуже лекарств​

«Нужно знать законы науки о питании, нужно их соблюдать и стремиться к этому. Первый – закон соответствия энергетической ценности рациона и затрат организма. Сколько потратил, столько и съешь, не больше и не меньше. Если больше, это избыточная масса тела, а потом – ожирение», – цитирует ТАСС эксперта.

Кому нельзя есть огурцы, рассказали диетологи​

По словам диетолога, именно из-за энергетического дисбаланса почти половина наших соотечественников имеет избыточную массу тела.

Что касается закона о разнообразии питания, то, если нет возможности обеспечивать организм всеми ценными веществами, то следует подобрать подходящий витаминно-минеральный комплекс.

Что категорически нельзя делать 29 августа в Ореховый, или Хлебный, Спас

Больше всего у современного человека наблюдается дефицит витаминов группы В и витамина D. Медики также фиксируют частую нехватку полиненасыщенных жирных кислот и пищевых волокон.

Воспитанием здорового подхода к питанию нужно заниматься с детства, уверен диетолог.

«Ребенок должен понимать, что конфета – это праздник и в воскресенье мама даст одну конфету. Мы же даем много, вот вам и избыточное потребление сахара. Впоследствии сахарный диабет и ожирение, распространенность которых растет», – добавляет медицинский специалист.

Читайте также:

До конца света остался один день: сбудется ли страшное предсказание​

Мужские знаки зодиака, которые предпочитают замужних женщин​

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру