Названы полезные свойства шиповника

Названы полезные свойства шиповника
© Фото: pixabay.com

Медики рассказали, что плоды этого растения обладают целебными свойствами. Они используются для лечения больной печени, почек и других недугов.

В спелых плодах шиповника присутствуют в большом количестве витамины и минералы. Также в растении содержатся углеводы, белки, эфирные масла и органические кислоты.

Медики утверждают, что если шиповник заваривать в виде чая, то человеческий организм станет только крепче. Такой напиток повышает тонус и укрепляет иммунную систему, очищает кровеносную систему и улучшает обмен веществ.

Из корней шиповника получается замечательный отвар, который обладает мочегонным средством и способностью снижать артериальное давление и укреплять стенки сосудов.

Напиток, заваренный из шиповника, можно давать даже детям.

Врачи отмечают, что нельзя заливать кипятком ягоды, листья и цветы, так как под его воздействием исчезнут полезные свойства витамина С.

Шиповник помогает также бороться с подагрой, артритом и отечностью лица, к тому же является отличным профилактическим средством против гинекологических болезней.

Если пить регулярно сок из плодов шиповника, то нормализуется работа ЖКТ, так как из человеческого организма будут выводиться шлаки, токсины. Также это растение помогает справляться с головными болями.

Отвар из шиповника нужно настаивать примерно 12 часов. Перед приготовлением целебного напитка ягоды нужно измельчить. Врачи не рекомендуют добавлять в отвар сахар, пишет портал «Актуальные новости».

Читайте также:

Мужчина какого знака зодиака сделает любимую женщину счастливой​

Чем полезны баклажаны, рассказали медики​

Сохраняют ли замороженные продукты полезные свойства​

Ученые не подтвердили эффективность БАДов в борьбе с болезнями сердца​

Почему врачи рекомендуют витамин D

Медики назвали профессии, вызывающие рак

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру