Почему волгоградские врачи рекомендуют витамин D

Почему волгоградские врачи рекомендуют витамин D
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Общеизвестный факт, что витамин D важен для маленьких детей. Его дефицит может вызвать рахит у грудничков. Но в последнее время появилась тенденция направлять и взрослых сдавать анализы на наличие витамина D в крови. Терапевт Нина Сиротина рассказала «Волгоградской правде.ру» действительно ли витамин D так важен для деятельности организма человека.

По словам волгоградского специалиста, витамин D играет важную роль в здоровье детей, и взрослых.

– Сегодня даже у детей появились заболевания пожилых людей: ожирение, диабет второго типа, остеопороз и гипертония, – подчеркивает Нина Сиротина.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

А начинаются все проблемы с недостатка витамина D. По мнению врача, исследования доказали устойчивую связь – чтобы успешно бороться с астмой, раком молочных желез, когнитивными нарушениями, депрессией, проблемами с памятью, патологией зубов, болезнью Паркинсона, инфарктами, инсультами, следует восполнить дефицит витамина D.

Врачи советуют, при возникновении каких-либо проблем со здоровьем проверить уровень солнечного витамина. Этот витамин участвует в свертываемости крови, усвоении кальция, является иммуномодулятором, принимает участие в метаболизме и влияет на выработку инсулина.

Витамин D присутствует в молочных продуктах, яйцах и грибах, рыбьем жире, кете, скумбрии, сливочном и топленом масле, козьем молоке, сыре «Чеддер», плавленом сыре «Российский».

Читайте также:

Сохраняют ли замороженные продукты полезные свойства​

Названы полезные свойства шиповника​

Ученые не подтвердили эффективность БАДов в борьбе с болезнями сердца​

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру