Сохраняют ли замороженные продукты полезные свойства

Летом прилавки магазинов ломятся от наличия свежих овощей и фруктов, а вот зимой раздобыть их весьма проблематично. Из-за дефицита полезных веществ у человека могут развиться авитаминозы, которые оказывают негативное воздействие на здоровье. В связи с этим зимой растет спрос на замороженные продукты. Правда, существует мнение, что продукты в процессе заморозки теряют большинство полезных веществ. Из материла «МК в Волгограде.ру» вы узнаете, сохраняют ли замороженные фрукты и ягоды полезные свойства.

Сохраняют ли замороженные продукты полезные свойства
© Фото: pixabay.com

Так, нужно помнить, чем больше времени прошло от момента сбора урожая до его употребления в пищу, тем меньше витаминов и минералов остается в продуктах. Это касается как свежих, так обработанных овощей и фруктов. Однако последние исследование показали, что охлаждение продуктов замедляет процесс потери полезных и питательных веществ.

Кроме того, мгновенное замораживание является эффективным способом сохранения микроэлементов и витаминов. Чем быстрее будут охлаждены продукты, тем больше сохранится в них полезных веществ.

Для максимального сохранения питательных элементов следует при размораживании овощей и фруктов использовать микроволновую либо паровую обработку.

В чем состоит преимущество замороженных продуктов?

В первую очередь отсутствием пищевых добавок в виде консервантов и стабилизаторов, наличием высокой пищевой ценности, сопоставимой со свежими овощами и фруктами. Так что, замороженные продукты могут полностью обеспечить зимой человека необходимыми полезными элементами и веществами.

Читайте также:

Мужчина какого знака зодиака сделает любимую женщину счастливой​

Чем полезны баклажаны, рассказали медики​

Названы полезные свойства шиповника​

Ученые не подтвердили эффективность БАДов в борьбе с болезнями сердца​

Почему врачи рекомендуют витамин D

Медики назвали профессии, вызывающие рак

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру