Медики перечислили главные симптомы непереносимости глютена

На протяжении долгих лет человек может лечить проявления целиакии под видом других заболеваний, даже не подозревая у себя непереносимость клейковины. Как распознать недуг и на что обратить внимание, читайте в материале «МК в Волгограде.ру».

Медики перечислили главные симптомы непереносимости глютена
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Медики назвали главные способы защититься от гипертонии

Ген, который определяет предрасположенность к непереносимости глютена, есть примерно у 1% населения планеты, считают медики. Если такое состояние действительно присутствует, то у человека развивают тяжелые нарушения пищеварения, которые проявляются еще в младенчестве. Если вовремя не диагностировать целиакию и не начать лечение, то может развиться прогрессирующая атрофия слизистой оболочки кишечника, задержка физического и психического развития, появление сахарного диабета 1-го типа, остеопороза, железодефицитной анемии, дистрофии и других тяжелых патологий.

Названо предшествующее раку состояние организма

Проблемы с ЖКТ

Если нередко вы обнаруживаете в себя вздутие, диарею, запор, боли в области живота, и при этом диагностика не выявляет никаких заболеваний, которые могут спровоцировать такое состояние, возможно, речь идет о непереносимости глютена.

Ученые выяснили, что мужчины более склонны к послеобеденному сну

Вес

Еще один симптом, который может свидетельствовать о целиакии, это беспричинные изменения веса. Если внезапно вы начинаете худеть или, наоборот, набирать килограммы, то стоит обратиться к медицинским специалистам. Помимо того, что это может стать симптомом очень опасных заболеваний, так может проявляться и целиакия. Дело в том, что воспаления на клеточном уровне провоцируют нарушения метаболизма, которые приводят к изменениям массы тела.

Волгоградцам назвали несколько способов борьбы с метеозависимостью

Женские особенности

Гормональная система также начинает страдать от целиакии. У женщин может появиться нарушение менструального цикла, симптомы ПМС и колебания веса. Во время беременности или менопаузы эти симптомы могут усиливаться, считают медики.

Диетологи назвали продукты, которые повышают давление

Нервы

Вероятным признаком целиакии специалисты называют также появление раздражительности и тревожности, нарушения сна и развитие депрессивных состояний.

Эксперты не советуют тянуть с походом к врачу, если вы заметили у себя какой-либо из перечисленных симптомов. Вместе с тем врачи напоминают, что при целиакии главным методом становится диета. За исключением отличий в рационе жизнь человека, страдающего непереносимостью глютена, ничем не отличается от жизни здорового человека.

Читайте также:

Как диагностировать диабет 2 типа по коже, рассказали врачи

Названы болезни, которые сопровождаются шумом в ушах

Двум знакам зодиака грозит большая опасность в августе

Какие способы домашнего лечения опаснее самих заболеваний

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру