Медики назвали главные способы защититься от гипертонии

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, ежегодно повышенное давление становится причиной смерти почти 9 млн человек во всем мире. «Тихий убийца», как окрестили недуг врачи, приводит к развитию таких фатальных состояний, как гипертонический криз, инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения. Однако, утверждают специалисты, любое состояние можно предотвратить. Читайте в материале «МК в Волгограде.ру», как это сделать эффективно.

Медики назвали главные способы защититься от гипертонии

Диета

Медики советуют минимизировать потребление поваренной соли. Если пища вам кажется пресной, попробуйте использовать специи, которые могут разнообразить блюда. Однако к их выбору тоже нужно подходить осторожно. Кроме того, диетологи советуют исключить острые и жирные блюда из рациона. И наоборот, меню должно быть богато продуктами с высоким содержанием калия.

Ученые: для решения новых задач бизнес-лидерам нужен хороший сон

Похудение

Медики считают, что каждый лишний килограмм увеличивает риск развития гипертонии. Поэтому поддержание здоровой массы тела поможет надежно защититься от повышенного давления.

Как диагностировать диабет 2 типа по коже, рассказали врачи

Отказ от вредных привычек

Если у вас есть предрасположенность к повышенному давлению, алкоголь и сигареты должны исчезнуть из вашей жизни, уверены специалисты. Почти в половине случаев при отказе от пагубных пристрастий давление приходит в норму без медикаментозной терапии.

Ограничение питья

Несмотря на расхожую рекомендацию пить как можно больше жидкости при здоровом образе жизни, медики предупреждают – много воды может нанести вред организму. Постарайтесь ограничить потребление всех видов жидкости 1,5 литра в день. Кстати, крепкий чай и кофе при повышенном давлении не рекомендуются категорически.

Физическая активность

Умеренная активность только поможет укрепить сосуды. Лечебная гимнастика может улучшить кровообращение и нормализовать работу сердца.

Отдых

Если ритм жизни не позволяет вам полноценно отдыхать, все усилия могут быть напрасны, считают медики. Здоровый достаточный сон и избегание стрессовых ситуаций помогут привести давление в норму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру