Ученые назвали овощи и фрукты, способные помочь в борьбе со стрессом

Ученые из Австралии обнаружили, что определенная диета снижает уровень стресса у людей всех возрастов.

Ученые назвали овощи и фрукты, способные помочь в борьбе со стрессом
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Расстройства психики становятся все более распространенными по всему миру. И нередко их причиной является постоянный стресс, который при регулярном влиянии оказывает на организм крайне негативное воздействие.

Австралийские исследователи решили проверить связь между вредными пищевыми привычками и сильным уровнем стресса. Они изучили данные более 8000 человек в возрасте от 25 до 90 лет, которые были собраны в рамках изучения диабета и ожирения.

Оказалось, что при потреблении не менее 470 граммов овощей и фруктов ежедневно можно снизить уровень стресса на 10%. Положительный эффект терялся при дозах продукта мене 230 граммов в день. Отметим, что специалисты ВОЗ рекомендуют есть каждый день не менее 400 граммов любых овощей и фруктов.

Специалисты отмечают, что механизмы, которые лежат в основе положительного влияния продуктов до сих пор не известны. Вероятно, что это связано с высоким содержанием витаминов, флавоноидов и каротиноидов в овощах и фруктах. Они снижают воспаления и окислительный стресс в клетках, тем самым улучшая состояние здоровья и повышая настроение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру