Врач объяснил, какие синяки могут представлять серьезную опасность

При появлении больших гематом и сосудистых звездочек стоит обязательно посетить врача.

Врач объяснил, какие синяки могут представлять серьезную опасность
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Врач-флеболог Амиран Демуров рассказал, что синяки могут возникнуть из-за бытовой травмы или ушиба в связи с попаданием крови из сосуда под кожу. Как правило, они проходят сами через 10-15 дней. При гематоме с большим объемом крови требуется консультация хирурга, который должен проследить за тем, чтобы синяк рассасывался, а не нагнаивался.

В интервью радио Sputnik специалист добавил, что прием кроверазжижающих препаратов увеличивает риск появления гематом. По его словам, даже незначительные ушибы могут привести к образованию больших синяков на фоне антикоагулянтной терапии. Дело в том, что из-за препаратов изменяет способность свертываемости крови.

– Синяки не являются показанием для прекращения приема кроверазжижающих препаратов, им является длительное кровотечение. Только врач решает, когда следует отменить препарат, – отметил Демуров.

Также небольшие синяки могут напоминать проявление варикоза, хотя природа их возникновения совсем другая. По словам хирурга-флеболога, такие пятна из мелких сосудистых образований в виде звездочек указывают на расстройство свертывающей системы крови.

В таком случае нужна консультация флеболога, УЗИ. Обследование покажет, что представляет из себя проблема – косметические недостатки или серьезное заболевание, которое опасно осложнениями. Врач добавил, что варикозное расширение вен необходимо обязательно лечить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру