Ученые рассказали, чем отличаются симптомы COVID-19 у детей

Масштабное исследование среди инфицированных коронавирусом детей показало, что у них проявляются специфические признаки болезни, не характерные для «взрослого» варианта заболевания.

Ученые рассказали, чем отличаются симптомы COVID-19 у детей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Ранее ученые уже доказали, что у детей и подростков COVID-19 протекает легче, чем у взрослых пациентов. Теперь оказалось, что и признаки инфицирования следует искать различные. Это подтвердило исследование, охватившее более 12 тысяч пациентов, зафиксированных в системе здравоохранения США.

Медики выявили, что у большинства детей не наблюдались самые привычные признаки заражения – высокая температура, сухой кашель или одышка. При этом у 18,8% детей обнаружили лихорадку, боли в мышцах, недомогание, нарушение вкуса и обоняния. У 16,5% были респираторные симптомы, такие как одышка и кашель. 13,9% юных пациентов испытывали тошноту и диарею, пишет издание Scientific Reports. Еще у 8% заразившихся была сыпь, а у 4,8% − головные боли.

Исследователи отмечают, что клинические особенности COVID-19 у детей, а также большое число бессимптомных случаев, требуют разработки процедуры обследования в учебных учреждениях, что позволит предотвратить распространение инфекции. Хотя дети сами переносят болезнь легко, но являются переносчиками вируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру