Ученые обнаружили в красках для татуировок опасные для жизни вещества

Во всем мире отмечается увеличение числа любителей украшать тело татуировками. Однако исследователи вместе с этим наблюдают и большое количество побочных эффектов от краски для нательных картинок.

Ученые обнаружили в красках для татуировок опасные для жизни вещества
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Международная группа ученых определила десятки известных аллергенов, которые содержатся в татуировочных красках. В их составе присутствовали хром, медь, никель, ртуть, свинец и мышьяк.

Причем аллергические реакции могут возникать еще долго после нанесения татуировки, поскольку иммунная система организма реагирует на чужеродное химическое вещество.

Исследователи изучили 73 вида красок для татуировок, имеющих разные цвета и оттенки. В зеленых и синих чернилах чаще всего концентрировался опасный уровень меди. В других цветовых гаммах в недопустимых количествах содержались ртуть, свинец и мышьяк. Кроме того, в них выявлены тяжелые металлы.

Ученые отмечают, что сами по себе в допустимых объемах они могут быть неопасны. Однако нарушение пропорций скрывает угрозу для здоровья человека, поскольку полностью безопасной краски не существует, передает Medical Xpress.

Медики предупредили, что постоянные татуировки могут привести к тяжелой и хронической формам экземы с потенциально опасными для жизни последствиями. Поэтому желающие украсить тело тату должны внимательнее подходить к этому вопросу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру