Ученые создали одежду, защищающую от комаров без инсектицидов

Исследователи из Северной Каролины разработали новый метод защиты от кровососущих насекомых, который поможет предотвратить заражение опасными заболеваниями, переносимыми комарами.

Ученые создали одежду, защищающую от комаров без инсектицидов
Фото: pixabay.com.

Американские ученые создали легкую ткань без инсектицидной пропитки, устойчивую к укусам комаров. Для разработки экспериментального материала исследователи построили компьютерную модель головы насекомого. Ткань оказалась достаточно легкой, чтобы пропускать воздух, и довольно плотной для хоботка комара.

Специалисты изготовили несколько образцов такой ткани, разные по толщине и текстуре. Из них сшили нижнее белье и рубашку с длинными рукавами. Затем провели эксперимент с живыми комарами, передает портал Phys.org.

Во время испытаний доброволец зашел в помещение, где находились 200 кровососущих насекомых. Рубашка из экспериментального материала защитила человека от укуса комаров на 100%. Ни одно насекомое не смогло пробиться сквозь плотную ткань.

С нижним бельем стопроцентного показателя достичь с первого раза не удалось. Его проткнули хоботками 7 комаров из 200 насекомых. Оказалось, что ткань сильно натянулась на плечах испытуемого. После корректировки белье также оказалось полностью непроницаемым для укусов москитов.  

Новую ткань ученые испытывали для защиты от укусов одного вида комаров. Однако разработчики уверены, что одежда из этого материала способна защитить и от других кровососущих насекомых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру