Ученые выяснили, почему люди видят в предметах лица

Оказалось, что видеть в облаках, овощах или домах лицо – совершенно нормально. Это обусловлено особенностями работы человеческого мозга.

Ученые выяснили, почему люди видят в предметах лица
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Австралийские нейробиологи из Сиднейского университета рассмотрели это явление и связали его с эволюционной составляющей. Дело в том, что механизмы распознавания реальных лиц полностью совпадают с распознаванием их в предметах. Мозг старается максимально быстро идентифицировать «лица» по нескольким важным признакам, таким как улыбка или выражение глаз. Уже через долю секунды в сознании формируется вывод о том, кто перед нами находится.

Отвечающая за распознавание лиц нейроструктура в мозге активируется всего за сотни миллисекунд. Поэтому человек просто неосознанно применяет шаблоны распознавания лиц для предметов, его окружающих, пишет портал itcrumbs.ru.

– Люди получили множество преимуществ благодаря своей способности распознавать лица, но система базируется на весьма грубом шаблоне, под который попадают любые объекты, похожие на два глаза над носом и ртом, – рассказал автор работы.

Специалисты уверены, что эта способность принесла человеку очень много пользы в эволюционном плане, так как позволяла молниеносно отличать врагов от друзей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру