7 признаков коронавируса, на которые часто не обращают внимания

В период массового распространения коронавирусной инфекции особенно важно понимать, какие симптомы указывают на болезнь. Ведь очень часто при оперативном начале лечения вред от вируса можно уменьшить. Специалисты составили перечень признаков, которые часто игнорируют, и поэтому обращаются за помощью очень поздно.

7 признаков коронавируса, на которые часто не обращают внимания
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Американские медики собрали данные по двум миллионам пациентов, у которых зафиксировали COVID-19. Оказалось, что примерно в 23% случаев заразившиеся обращались в больницу только через 20–30 дней после начала болезни. Многие даже не подозревали о нем, так как связывали недомогание с другими причинами.

Чаще всего пациенты испытывали болевые ощущения, пишет издание EatThisNotThat. Это связано с воспалением нервов и мышц, считают медики. О таком симптоме сообщило около 100 тысяч человек.

Многие перенесшие коронавирус пациенты испытывали проблемы с дыханием. Об одышке сообщило около 3,5% пациентов.

Еще у 3% заразившихся была замечена постоянная утомляемость и «туман в голове» после физической или умственной активности.

Также специалисты зафиксировали у пациентов с коронавирусом повышение уровня холестерина в крови и проблемы с высоким артериальным давлением. На это указали порядка 2–2,5% заразившихся.

Еще примерно у такого же количества пациентов наблюдалась тревожность.

Кроме того, на вероятное заражение COVID-19 могут указывать проблемы с кишечником. У заболевших появлялась тошнота, потеря аппетита, диарея.

Медики рекомендуют при появлении схожих симптомов не дожидаться ухудшения состояния, а сразу сдать тесты на коронавирус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру