Боль в теле может сигнализировать о дефиците витамина В12

По словам специалистов, у людей с нехваткой витамина B12 нередко встречается болевой синдром.

Боль в теле может сигнализировать о дефиците витамина В12
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Витамин B12 помогает создавать ДНК, генетический материал всех клеток, а также поддерживает здоровье кровяных и нервных клеток. Признаки дефицита часто бывают неспецифичными, что затрудняет диагностику проблемы.

Исследование, размещенное в журнале Neurology, показывает, что сигнализировать о низком уровне витамина может «особый тип боли в теле».

Авторы работы изучали особенности хронического болевого синдрома у группы из 70 пациентов, посещавших амбулаторную неврологическую клинику. Подавляющее большинство (82%) жаловались на болевые ощущения в теле, а 76% испытуемых еще указывали на сенсорные симптомы в конечностях. Измерения уровня В12 показали: боль в теле действительно может сигнализировать о его недостатке, пишет «Медик Форум».

Также на дефицит B12 могут указывать сильная утомляемость, вялость, одышка, головные боли. Кроме того, к признакам относят бледную кожу, учащенное сердцебиение, звон в ушах, снижение аппетита и похудение.

При появлении симптомов нужно обратиться к врачу, который определит причины недостатка B12. В основном дефицит бывает вызван неправильным питанием и злокачественной анемией.  

Отметим, материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру