Как волгоградцам отличить кишечную инфекцию от отравления

Обычному человеку довольно сложно самостоятельно определить причину появления болевых ощущений в кишечнике. Проблема может быть связана с инфекцией или некачественной пищей. Как отличить одно от другого, читайте в нашем материале.

Как волгоградцам отличить кишечную инфекцию от отравления
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Симптомы отравления и инфекций желудочно-кишечного тракта одинаковые – повышение температуры, диарея, тошнота и рвота. Однако отличия между болезнями все же есть, сообщает «Вечерний Волгоград.ру».

По словам врача-терапевта Оксаны Мироновой, наиболее частыми причинами кишечных инфекций являются вирусы и бактерии, попадающие в организм через рот.

– Но при определенных условиях в пищевых продуктах, помимо бактерий, накапливаются еще и токсины – яды. Тогда уже речь идет о пищевых отравлениях (токсикоинфекциях), − отметила специалист.

Они появляются в пище при неправильном хранении и после окончания срока годности – стрептококки, стафилококки, энтерококки и другие. Человек съедает такой продукт, и у него возникает пищевое отравление.

При данном заболевании инкубационный период длится от 30 минут до нескольких часов, почти сразу же появляются боль в животе, жидкий стул, рвота, слабость и жажда. Чаще всего недуг быстро проходит, важно следить за пополнением водного баланса и сразу же начать принимать сорбенты. Однако при попадании слишком большого количества токсинов в организм могут потребоваться промывание желудка и госпитализация.

Кишечные инфекции подразделяются на ротавирусные, энтеровирусные и норовирусные. Инкубационный период более длительный – несколько суток. У заболевшего повышается температура до 40 °С, появляются вялость, диарея, боли в животе, заложенность носа и налет на языке. Лечится заболевание не только сорбентами, но и противовирусными или антибактериальными препаратами. При появлении первых симптомов следует обратиться к врачу, который назначит лечение.

Чтобы не заболеть, нужно тщательно мыть овощи, фрукты, руки, употреблять в пищу только свежие продукты, пить кипяченую воду, купаться лишь в предназначенных для этого местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру