COVID-19 увеличивает риск возникновения аппендицита

Коллектив российских ученых предположил, что коронавирусная инфекция может привести к аппендициту.

Для того чтобы выяснить правильность своей гипотезы, ученые исследовали детей в возрасте от 2 до 18 лет с недавно удаленным аппендиксом. Они поделили их на 2 группы: в первой были дети с положительным тестом на COVID-19, а в другой – с отрицательным.

При изучении образцов были обнаружены признаки острого гнойного аппендицита. Но в первой группе даже в тканях аппендикса был найден SARS-CoV-2. Также у них был повышенный фермент АПФ-2 – именно из-за него вирус проникает в организм, пишут «Известия».   

В целом, в обеих группах отростки выглядели примерно одинаково. Но состав тканей различался соотношением особых групп лимфоцитов. Это говорит о том, что аппендицит мог начаться из-за общего состояния организма.   

По словам врачей, в течение некоторого времени после выздоровления COVID-19 иммунная система становится слишком активной, что может привести к развитию аппендицита.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру