Ученые оценили влияние вегетарианской диеты на тяжесть течения COVID-19

Выводы британских исследователей при изучении влияния диеты на болезнь оказались неоднозначными. Хотя положительная динамика при особенном питании все же наблюдается, рекомендации по диете давать рано.

Ученые оценили влияние вегетарианской диеты на тяжесть течения COVID-19
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

В исследовании приняли участие 3000 человек из шести стран. Часть из них были вегетарианцами, а некоторые придерживались пескетарианской диеты, которая также предусматривает отказ от мяса. Оказалось, что при веганском режиме питания частично снижался риск инфицирования коронавирусом. Кроме того, у добровольцев при заражении COVID-19 болезнь протекала в умеренной форме, сообщает журнал The BMJ.

Однако ученые отметили, что говорить о защитных свойства вегетарианской диеты нельзя. Ни один из типов питания не оказал на риск заражения коронавирусом какого-либо значительного влияния. Поэтому специалисты рекомендуют питаться сбалансированно, чтобы насытить организм нужными витаминами и питательными веществами.

В рацион следует включить свежие овощи и фрукты, злаки и бобы, жирные виды рыбы и оливковое масло. Не нужно забывать о куркуме, черном перце и имбире, которые снижают воспаление в организме. А вот количество пасленовых овощей, полуфабрикатов и сладких напитков лучше снизить до минимума.

Читайте также

Признаки на руках укажут на жировую болезнь печени

В Роспотребнадзоре объяснили, когда не нужна вторая прививка от COVID-19

На какие проблемы со здоровьем указывают белые пятна на ногтях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру