Врачи обнаружили положительное влияние чая на работу сердца

Эксперты рассказали, что употребление любого чая влияет на сердце. Причем цвет напитка не имеет значение – это может быть черный, зеленый, белый или травяной чай.

Врачи обнаружили положительное влияние чая на работу сердца
Фото: pixabay.com

Исследование провели на основании 7-летних данных 100 тысяч жителей Китая. Ученые обнаружили, что риск сердечных заболеваний снижается на 20% у тех, кто пьет более трех чашек чая в неделю.

Второе исследование проводилось среди 40 тысяч жителей Японии. Данные показали, что риск возникновения смерти от инсульта или сердечного приступа на 26% ниже у тех, кто пил более 5 чашек зеленого чая в день. Именно этот напиток укрепляет сердечное здоровье и предотвращает болезни. 

Чай содержит в себе полифенолы, которые имеют антиоксидантное действие. Они уменьшают воспаления, расслабляют артерии, кровеносные сосуды расширяются и улучшается кровоток, пишет National Center for Biotechnology Information. 

Также в чае содержится EGCG-компонент, который действует как катехин. Он снижает риск развития сердечных патологий, так как уменьшает в крови количество негативного холестерина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру