Кофе: сколько чашек пить в день, чтобы продлить себе жизнь

Вареный зерновой кофе – один из самых полезных напитков в мире. Ученые уверяют, что он снижает риск серьезных заболеваний и значительно увеличивает продолжительность жизни. Так сколько же чашек кофе следует пить ежедневно, чтобы достичь данного эффекта?

Кофе: сколько чашек пить в день, чтобы продлить себе жизнь
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Множество научных исследований доказало, что бодрящий напиток защищает от возрастного слабоумия, болезней сердца и онкологии. Ученые выяснили, что всего одна чашка кофе в день снижает риск смерти на 8%. 5–6 чашек уменьшают его на 12%, а 6 чашек ароматного напитка – на целых 16%. Употреблять большее количество кофе медики не рекомендуют, пишет Express.

Другое исследование показало, что полмиллиона британцев, которые пили напиток без кофеина, тоже умирали реже от различных заболеваний. Наблюдение за состоянием здоровья людей длилось в течение 10 лет.

Ученые из США также выяснили, что кофе оказывает положительное влияние на продолжительность жизни. Они обнаружили, что у любителей напитка теломеры длиннее, и, соответственно, ДНК лучше защищена от разных повреждений. Специалисты отметили, что с возрастом теломеры становятся короче, поэтому происходит старение клеток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру