Врачи назвали фрукты и ягоды, снижающие кровяное давление

Повышенное артериальное давление может быть причиной опасных заболеваний. Чтобы справиться с проблемой, не обязательно пить лекарства, можно просто правильно питаться.

Врачи назвали фрукты и ягоды, снижающие кровяное давление
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Согласно исследованию американских ученых, употребление черники и клубники снижает риск появления гипертонии на 8%. В эксперименте приняли участи более 34 тысяч человек, имевших проблемы с повышенным давлением. Эксперты объяснили, что причина этого явления заключается в антоциановых соединениях, которые есть в этих ягодах.

Подтвердило эффективность клубники с черникой другое исследование, которое провели британские ученые. Продукты потребляли более 20 тысяч человек с разными уровнями артериального давления. Результат потребления флаванолов из ягод оказался положительным для всех групп испытуемых, причем эффект был наиболее выраженным у участников с гипертонией.

Оказалось, что клубника и черника – не единственные источники флаванолов: их можно обнаружить и в яблоках. Кроме того, полезными для снижения давления могут быть бананы, богатые полезным для сердца калием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру