Специя и доктор: какую пользу здоровью может принести мускатный орех

С давних времен семена вечнозеленого дерева используют в качестве пряности. Ее активно применяют во многих горячих блюдах и десертах. Однако орех не только интересен в качестве специи, он может принести пользу.

Специя и доктор: какую пользу здоровью может принести мускатный орех
Фото: pixabay.com

Мускатный орех обладает приятным ароматом и жгуче-перечным вкусом. Однако медицина приписывает растению и немало целебных свойств, пишет «Волгоградская правда.ру».

Считается, что пряность стимулирует мозговую деятельность и помогает синтезировать эндорфины. Настой ореха способен купировать зубную боль и уменьшает кровоточивость десен.

Врач Денисова объяснила, в чем опасность чрезмерного потребления орехов

Мускатный орех хорошо отражается на работе ЖКТ, помогает бороться с анорексией и даже стимулирует аппетит. Если у человека нет проблем с желудком, то эта специя поможет лучше переваривать тяжелую пищу.

Исследования показали, что употребление специи на регулярной основе укрепит сердечную мышцу и сделает сосуды более эластичными. Кроме того, в мускате есть полезные эфирные соединения, которые борются с хроническими патологиями.

Диетолог: эти продукты разрушат ваш организм

Одно из наиболее ценных свойств мускатного ореха – наличие антиоксидантов. Они защищают клетки от свободных радикалов и снижают риск образования онкологических заболеваний.

Пряность обладает антибактериальными свойствами и способна воздействовать на патогенную микрофлору. Поэтому орех может быть неплохим средством борьбы с несвежим дыханием.

Материал носит информационный характер и не исключает консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру