Клещ: чем опасно насекомое и как защитить себя от укусов

С наступлением весны большинство людей едут на дачи или просто отдохнуть на природу. В траве возможны нападения клещей, однако не все знают, какой они могут нанести вред человеку. Подробности об этом коварном насекомом, читайте в нашем материале.

Клещ: чем опасно насекомое и как защитить себя от укусов
Фото: pixabay.com

Клещи становятся активными с повышением температуры весной. Также насекомые беспокоят грибников с августа по сентябрь. Обычно они питаются растениями, но иногда им требуется кровь млекопитающего. Клещи после зимней спячки забираются на траву или деревья, цепляются к одежде человека, затем перебираются под нее и прокусывают кожу.

Вред или польза: можно ли выпивать больше одной чашки кофе в день

Хотя укус насекомого довольно неприятен, главная опасность в другом. Клещи являются распространителями целого ряда заболеваний, поражающих нервную систему человека и головной мозг. Если жертве нападения не оказать своевременную помощь, то инфекция может привести к летальному исходу, пишет «Волгоградская правда.ру».

Мясников: какие главные ошибки совершают гипертоники

Чтобы защитить себя от укуса клещей при выезде на природу, следует носить максимально закрытые вещи и высокую обувь. Опытные люди заправляют штаны в обувь, а на рукава надевают резинки. Если какие-то части тела прикрыть не удается, их обрабатывают специальными средствами от клещей.

Ученые: этот молочный продукт может продлить жизнь

В случае укуса насекомого не нужно паниковать – следует направиться в ближайший травмпункт. Если это невозможно, клеща снимают при помощи нитки или специальных приспособлений, которые можно купить в аптеке. Насекомое в течение трех дней нужно отнести в лабораторию для анализа на наличие инфекции. Если состояние здоровья стало ухудшаться, нужно сразу же обратиться к медикам за помощью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру