Названа диета для снижения артериального давления

Потребляемые человеком продукты могут оказать на здоровье как положительное, так и негативное влияние. Если правильно подобрать рацион питания, то можно нормализовать давление и укрепить сердце.

Названа диета для снижения артериального давления
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Согласно результатам одного из недавних исследований, большое количество флавонолов в диете приводит к снижению артериального давления.

Ученые открыли ранее неизвестную роль жира в защите от инфекций

Ученые изучили рацион питания более 25 тысяч жителей Великобритании, сообщает издание Scientific Reports. Они сравнивали влияние рациона на уровень артериального давления. Причем исследователи не полагались на участников эксперимента, а объективно измеряли потребление флавонола по биомаркерам питания и метаболизма в крови.

Ученые нашли эффективный способ предотвратить выпадение волос

Оказалось, что при потреблении более 10% флавонола артериальное давление снижается примерно на 2–4 мм рт. Это приблизительно соответствует изменениям давления у тех, кто придерживается средиземноморской диеты или DASH. Причем эффект был более сильным у людей с гипертонией.

Напиток, способный подавлять раковые клетки и укреплять иммунитет

Исследование подтвердило, что положительного эффекта можно добиться, не внося больших изменений в свой обычный рацион. Нужно только увеличить количество флавонолов в пище. Получить их можно из чая, какао, яблок и большинства ягод.

Невролог предупредил о риске инсульта из-за головной боли

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру